ua en ru

Moody's вслед за рейтингом Украины снизило рейтинги шести украинских компаний

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило корпоративные рейтинги до Caa1 с B3 и рейтинги вероятности дефолта до Caa1-PD с B3-PD компаний Metinvest B.V. (Нидерланды, холдинговая компания группы "Метинвест"), Fintest Trading Co Limited (Кипр, группа "Донецксталь"), MHP S.A. (Люксембург, агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт"), ООО "Лемтранс" (Донецк) и горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc (Великобритания).

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило корпоративные рейтинги до Caa1 с B3 и рейтинги вероятности дефолта до Caa1-PD с B3-PD компаний Metinvest B.V. (Нидерланды, холдинговая компания группы "Метинвест"), Fintest Trading Co Limited (Кипр, группа "Донецксталь"), MHP S.A. (Люксембург, агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт"), ООО "Лемтранс" (Донецк) и горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc (Великобритания), а также крупнейшего в Украине частного энергохолдинга ДТЭК. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Данные рейтинговые действия было приняты в связи с аналогичным понижением рейтинга Украины на прошлой неделе. Рейтинги помещены на пересмотр с возможностью понижения.

Кроме того, агентство понизило рейтинг бумаг Ukraine Mortgage Loan Finance No. 1 Plc. с В3 до Саа1, тоже в связи с понижением суверенного рейтинга Украины.

"Бизнес-досье и финансовые показатели указанных компаний достаточно сильны как для рейтинга Саа1. Тем не менее, их рейтинг находится под влиянием суверенного рейтинга страны, поскольку компании подвержены влиянию украинской политической, правовой, фискальной и регуляторной среды, тем более что большая часть их активов находится в Украине. Способность компаний обслуживать свой долг в иностранной валюте может ощутить негативное влияние потенциальных действий украинского правительства по сохранению своих валютных резервов. В дополнение, выручка компаний, которая генерируется внутри страны, подвержена рискам, связанным с обменом валюты, что отображено в рейтинге Саа1 для долговых обязательств Украины в валюте", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, 21 сентября Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины на одну ступень с B3 до Caa1, поместив его на пересмотр с возможностью понижения.

Как отмечают аналитики Moody's, понижение вызвано озабоченностью по поводу падения валютных резервов, выпуска новых долговых обязательств и потенциального ухудшения отношений с Россией.

"Валютные резервы страны уже на очень низком уровне, и давление на резервы, вероятно, вырастет из-за увеличения внутреннего спроса на иностранную валюту осенью и значительных, преимущественно в иностранной валюте, погашений задолженности до конца 2014 г.", - говорится в заявлении Moody's.

Отметим, Украина получила рейтинг B с негативным прогнозом как от Standard & Poor's, так и Fitch Ratings.