ua en ru

В МОН рассказали о новом порядке формирования стипендий

В МОН рассказали о новом порядке формирования стипендий Фото: в МОН рассказали о новом подходе к формированию стипендий

Стипендию будут получать не все студенты в 2017

С 2017 года планируется, что стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

"Это абсолютно новый - рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, будет утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета ", - рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министерство также предполагает, что на 90% место в рейтинге будет определять успеваемость, а на 10% - критерии, который определит ВУЗ. Это поможет определить наиболее успешных студентов, даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд гривен на социальные стипендии и 2 млрд гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем, перебросить 1,7 млрд гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов ", - подчеркнула она.

Сообщается, что с 50% студентов, которые будут получать стипендии, планируется, что 43% - будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7%. При этом для ВУЗов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33.4% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, лучшие студенты будут получать стипендию на 72.9% больше чем сейчас - 1600 грн, то есть на уровне прожиточного минимума.

Более чем на 100% увеличивается стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку. В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителей химии, физики, биологии и тому подобное) и другие математических, естественнонаучных и инженерных специальностях.

"Для них стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации составит 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации - 1536 грн", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Лилия Гриневич назвала страны, которые являются лидерами по обмену студентами с Украиной.