ua en ru

МОН должно сохранить для 20 тыс. детей возможность учиться по месту жительства, - "Наш край"

МОН должно сохранить для 20 тыс. детей возможность учиться по месту жительства, - "Наш край"

Соответствующее обращение было направлено к министру образования и науки Лилии Гриневич

Министерство образования и науки (МОН) должно отказаться от введения нормы предельного количества учеников в классах на уровне не менее 15 и уберечь сельские школы от массового закрытия. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Юрий Гранатуров, комментируя изменения в проект Закона "Об образовании".

По словам Юрия Гранатурова, после принятия предлагаемого проекта Закона "Об образовании", около 800 учебных заведений окажутся под угрозой закрытия.


"Установление минимального показателя количества учеников в классе вместе с нормой о минимальной комплектности школ приведет к массовому их закрытию. Поэтому под вопросом окажется доступность украинского образования для 20 000 учеников, которые не смогут учиться там, где живут", - заявил Юрий Гранатуров.

Как заявил сопредседатель партии, данная норма в законодательстве - это нарушение конституционного права граждан на гарантированное бесплатное среднее образование.

"В сельской местности просто отсутствует дорожная инфраструктура: дороги в селах очень часто полностью разбиты. Школьный автобус не решит всех проблем с посещаемостью школ: у сельского совета не всегда будут деньги на его содержание и обслуживание. Своим проектом закона Минобразования толкает сельских детей к тому, чтобы они вообще оставались необразованными", - добавляет Юрий Гранатуров.

По данным "Нашего края", в течение последних двух учебных лет была закрыта 231 сельская школа, а открыто - только 11.