ua en ru

Молочные предприятия в 2010 г. не смогут пройти инспекцию для доступа на рынки ЕС, - Ю.Мельник.

Молочные предприятия в 2010 г. не смогут пройти инспекцию для доступа на рынки Евросоюза. Об этом заявил на пресс-конференции в ходе заседания Аграрного форума министр аграрной политики Юрий Мельник, передает корреспондент РБК-Украина.

"По молоку ни одно предприятие из 16-ти заявленных не прошло инспекцию Евросоюза, и ни у одного нет шансов на рынок ЕС в этом году", - отметил министр.

По его словам, инспекция ЕС также подавала запрос в Министерство агрополитики по проверке мясоперерабатывающих предприятий, но оно смогло обеспечить проверку только двух мясокомбинатов, удовлетворяющих современным нормам. Однако ни один из них так и не прошел инспекцию. В то же время Ю.Мельник отметил, что в 2010 г. одно из предприятий сможет пройти инспекцию.

По словам министра, возникают вопросы по качеству продукции и возможности доступа на рынки ЕС продукции сахарных предприятий, спиртовой отрасли и производителей биогорючего.

"Мы должны не забывать, что на внешний рынок должна попадать конечная продукция, а не только зерно", - отметил Ю.Мельник.

По его словам, в 2009 г. в Украине было положительное сальдо внешней торговли сельхозпродукцией в размере 4,6 млрд долл.