Модернизация украинской ГТС сократит потери РФ во время транзита газа минимум на 1 млрд куб. м в год, - Секретариат президента.
Модернизация украинской ГТС сократит потери РФ во время транзита газа минимум на 1 млрд куб. м в год. Об этом сообщил сегодня на брифинге уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент РБК-Украина. "Российская сторона заявила, что во время транзита газа по территории Украины в Европу теряется приблизительно 1 млрд куб. м ежегодно. Модернизация украинской ГТС позволит экономить и ликвидировать эти потери. То есть, по меньшей мере 1 млрд куб. м газа Россия не будет терять на украинской территории. Поэтому это выгодно РФ", - сказал Б.Соколовский. По его словам, в долларовом эквиваленте РФ будет экономить ежегодно минимум 300-400 млн. Он также сообщил, что украинская сторона заинтересована в участии РФ в процессе модернизации ГТС. "Российская сторона будет приглашаться в этом процессе. Мы заинтересованы в этом", - отметил Б.Соколовский. Он также отметил, что не может идти речи о приватизации украинской ГТС в процессе модернизации.