ua en ru

Митинг в Афинах: полиция применила газ и гранаты против демонстрантов

Митинг в Афинах: полиция применила газ и гранаты против демонстрантов Фото: участники "контрмитинга" в Афинах (twitter.com/th1an1)

Столкновения в столице Греции начались после акции протеста против названия "Македония"

В столице Греции Афинах полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона демонстрантов, которые протестовали против использования названия "Македония" соседней страной. О столкновении в греческой столице сообщает Greek Reporter.

Указано, что одновременно в городе прошел "контрмитинг", участие в котором приняли анархисты и сторонники леворадикальных группировок, которые обвиняют организаторов антимакедонского митинга в национализме.

Как сообщается, позже участники "контрмитинга" начали забрасывать полицию бутылками с зажигательной смесью, в ответ на что силы правопорядка применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Митинг в центре Афин был связан с недовольством, которое в Греции вызывает название Македонии. Греки настаивают на том, что эта страна не имеет общего с исторической Македонией, что входит в состав Греции в качестве провинции. Конфликт двух стран из-за названия государства привел к тому, что на международном уровне Македонию часто называют Бывшая югославская республика Македония.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Греции Афинах около 1,5 миллиона человек собрались на акции протеста против использования названия "Македония" соседней страной.