ua en ru

Миссия ОБСЕ дала одобрительный отзыв своевременному рассмотрению дел, связанных с выборами в ВР, - ВАСУ

Миссия наблюдения за выборами в Украине Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предоставила одобрительный отзыв о своевременном рассмотрении дел, связанных с выборами народных депутатов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ) со ссылкой на второй отчет миссии ОБСЕ/БДИПЧ.

"Несмотря на большое количество жалоб, поступающих в суды, суды до сих пор выносят по ним решения с соблюдением временных рамок, определенных законом", - цитирует пресс-служба ВАСУ отчет.

С целью организационного обеспечения подготовки и рассмотрения административных дел соответствующей категории с соблюдением сроков, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Украины, ВАСУ и другие административные суды в период с 30 июля 2012 г. и до завершения избирательного процесса работают в особом режиме работы в нерабочее время, праздничные и нерабочие дни, а также накануне дня выборов и в день выборов.

Также в отчете миссии ОБСЕ/БДИПЧ по результатам анализа 110 решений административных судов отмечено, что административными судами при рассмотрении дел, связанных с выборами народных депутатов Украины, часто не применяется положение части второй статьи 71 Кодекса административного судопроизводства Украины, согласно которому обязанность по доказыванию правомерности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий возлагается на ответчика. "Вместе с тем в тексте отчета не отмечено, какие именно судебные решения были проанализированы, ведь в большинстве избирательных дел среди их сторон отсутствует субъект властных полномочий, что исключает возможность возложить бремя доказывания на ответчика", - говорится в сообщении.

ВАСУ при осуществлении обобщения и анализа судебной практики уделит особое внимание поднятому в отчете наблюдателей ОБСЕ вопросу. При необходимости результаты обобщения и изучения ВАСУ практики административных судов по рассмотрению избирательных дел будут рассмотрены Пленумом ВАСУ.

Читайте также: Миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений избирательного процесса, - Азаров