ua en ru

Миссия МВФ будет работать в Киеве до 29 января, - НБУ

Миссия МВФ будет работать в Киеве до 29 января, - НБУ Источник фото:inosmi.info

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Киеве предположительно до 29 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины в Facebook.

Как сообщается, сегодня, 12 января, начался третий этап работы миссии европейского департамента МВФ для завершения второго пересмотра выполнения Украиной программы "Стенд-бай" (stand by).

"Во время ее (миссии, - ред.) работы стороны продолжат обсуждение экономической, фискальной, монетарной и финансовой политики, а также основных аспектов по осуществлению реформ, предусмотренных программой, и направленных на преодоление кризисных явлений в экономике государства", - говорится в сообщении.

Также в НБУ отметили, что по результатам совместной работы планируется подписание обновленного письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике, в которых будут определены меры, которые необходимо принять украинской стороне для получения очередного транша финансовой помощи и продолжение реализации программы.

Как сообщил в комментарии РБК-Украина бывший заместитель министра финансов Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, срочность выделения со стороны МВФ Украине очередных траншей не критична.

"На начало февраля есть достаточно резервов. Дефолт может наступить только где-то в апреле, если мы не получим международную финансовую помощь, потому что золотовалютные резервы заканчиваются - они идут на выплату долгов и на критические случаи. Нет такой опасности - получить дефолт через несколько недель. Дефолт я оцениваю 50/50. Зависит это даже не от международных финансовых организаций, а от правительства и Нацбанка - если они начнут делать какие-то умные вещи, то, в принципе, не будет проблемы у нас пережить этот год, а если будут продолжать такую политику, как и была, то очень вероятно", - отметил Савченко.

Напомним, 9 января премьер Арсений Яценюк заявил, что миссия МВФ начала работу в Украине.

30 апреля 2014 г. МВФ одобрил стабилизационную программу stand by для Украины. В ее рамках предусмотрено выделение 17 млрд долл. за два года. Первый транш из этой программы в размере 3,16 млрд был выделен Украине в начале мая 2014 г. Второй транш в размере 1,39 млрд долл. - в сентябре 2014 г.

Кроме того, МВФ просчитал необходимость выделения Украине еще 15 млрд долл.