ua en ru

Минздрав: законопроект о трансплантации органов поступил в Раду

Минздрав: законопроект о трансплантации органов поступил в Раду Фото: Минздрав

Министерство рассчитывает на принятие закона этой осенью

Проект закона "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку" передан в Верховную Раду Украины. Об этом в ходе брифинга сообщила первый замминистра здравоохранения Александра Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы его разработали и подали в Раду... Законопроект зарегистрирован и мы рассчитываем, что после окончания летнего периода он будет внесен в повестку дня", - заявила Павленко.

Напомним, Украина присоединится к международному реестру доноров после достройки "Охматдета".

"Не имея платформы, где можно делать операции по трансплантологии, не имея нормальных законодательных актов и законов, нет возможности Украине присоединится к международному реестру доноров. Первое то, что мы уже сделали - это новый закон по трансплантологии, он очень важный для страны не только для трансплантологии костного мозга, но и вообще, чтобы это направление развивалось нормально... Когда закончится строительство "Охматдета", мы сможем подать заявление на то, чтобы быть частью международного донорского сообщества, пока это невозможно", - сказал глава Минздрава Александр Квиташвили.