ua en ru

Минздрав: Все регионы на 100% обеспечены вакциной против туберкулеза

Все регионы на 100% обеспечены вакциной против туберкулеза. Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На 2012 г. в Украине полностью, стопроцентно обеспечена потребность всех регионов в вакцине для профилактики туберкулеза производства России, а также для профилактики полиомиелита", - сказала Моисеенко.

При этом она добавила, что вакцина для профилактики бешенства "распределена в количестве 20 тыс. доз и также доставлена во все регионы Украины. Начиная с июля, осуществляется активная поставка вакцин за основными закупками 2012-го, и в первой половине августа ожидается поставка вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша. Также в августе поступят вакцины с так называемым уменьшенным содержанием антигена, и последующие закупки вакцины будут происходить с определенным графиком".

Моисеенко также отметила, что на сегодня проводятся закупки вакцин по всем государственным программам и в целом осуществляются закупки на 92,8% от объема бюджетных назначений, из них акцептуют и заключаются договоры на 72%. В бюджете на 2012 г. предусмотрены соответствующие расходы в размере 1,8581 млн грн.

Отметим, Минздрав 3 августа проведет совещание с производителями лекарственных средств для лечения ВИЧ-СПИД.