ua en ru

Минздрав: Восемь работников "Днепростали" госпитализированы с пищевым отравлением

В инфекционный стационар больницы г. Днепропетровск 7 июля госпитализированы восемь работников ООО "Металлургический завод "Днепросталь" с пищевым отравлением. Течение заболевания - средней тяжести. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения по информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Кроме госпитализированных, в ходе расследования обнаружено еще 12 человек с кишечными расстройствами. Остальные от госпитализации отказались, им предоставлены рекомендации относительно лечения.

Все заболевшие питались в столовой завода. При эпидемиологическом обследовании, проведенном специалистами горрайСЭС, установлено, что все пострадавшие употребляли одно из двух меню. Общее блюдо, которое употребляли все лица, у которых наблюдается кишечное заболевание - закуска "сельдь под овощами".

Обеды для работников металлургического завода "Днепросталь" 6 июля готовились в столовой ЧП "Макаров", которое расположено на территории радиозавода.

По данным предыдущего опроса, в ночную смену питались 94 работника.

По факту отравления проведено комплексное обследование раздаточной завода "Днепросталь" и столовой радиозавода.
Отобрано 9 проб пищевых продуктов и блюд, питьевая вода, комплексные смывы, но закуску "сельдь под овощами", в связи с ее отсутствием, для исследований отобрать не удалось. По эпидемическим показаниям обследованы работники столовой и проведена заключительная дезинфекция.

"В связи с тем, что с госсанэпидслужбой не было согласовано место приготовления и условия транспортировки блюд на металлургический завод "Днепросталь", к административной ответственности привлечен частный предприниматель, который обеспечивал работу столовой, вынесено постановление о временном запрете функционирования столовой. По факту массового отравления работников проинформированы городская и районная прокуратуры. Мероприятия по локализации инфекции продолжаются", - отметили в Минздраве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одесской обл. произошло отравление 45 работников предприятия при проведении сельскохозяйственных работ с применением химических препаратов на виноградниках.