ua en ru

Минздрав: смерть ребенка в Белой Церкви не связана с вакцинацией от полиомиелита

Минздрав: смерть ребенка в Белой Церкви не связана с вакцинацией от полиомиелита Фото: Игорь Перегинец

По словам замглавы Минздрава, предварительной причиной смерти ребенка стала острая респираторная вирусная инфекция

Смерть 3-летнего ребенка в Белой Церкви никак не связана с вакцинацией от полиомиелита, проведенной в детском саду. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра охраны здоровья Игорь Перегинец, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ребенок умер на 19-тый день после того, как был вакцинирован, никакой связи с вакциной или вакцинацией в смерти ребенка нет", - заявил Перегинец.

По его словам, предварительной причиной смерти ребенка стала острая респираторная вирусная инфекция.

По данным главного внештатного детского иммунолога Киева Федора Лапия, соответствующей серией вакцины, которую получил ребенок, было вакцинировано 6,5 тысяч детей в Белой Церкви. При этом у других детей не было зафиксировано никаких побочных эффектов. Он также заверил, что вакцина не вызывает ослабления иммунитета детского организма.

По словам Перегинца, за время проведения первого раунда иммунизации с 19 октября по 8 ноября, в Минздрав поступило четыре сообщения о жалобах на вакцину от полиомиелита в Киевской области. Три сообщения касались смерти детей.

"Причины, вызвавшие эти случаи, определены. Они (не имеют - ред.) никакого отношения к вакцинации", - добавил он.

Напомним, в Белой Церкви сегодня ночью, 30 ноября, умер 3-летний ребенок. Сотрудники полиции выяснили, что в начале ноября в детском саду была проведена вакцинация детей. Через два дня после этого у мальчика ухудшилось состояние здоровья.