ua en ru

Минздрав призвал фармакомпании снизить цены на лекарства для больных ВИЧ/СПИД в Украине

Министерство здравоохранения (Минздрав) во время круглого стола 3 августа предложило производителям антиретровирусных препаратов для больных ВИЧ/СПИД в Украине и их представителям в Украине в будущем нивелировать разницу между ценами, по которым препараты предлагаются для участия в государственных закупках, и их стоимостью для неприбыльных общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Что касается обеспечения, то Минздрав призвал производителей приобщиться к социальной программе по ВИЧ\СПИД, в рамках которой будут осуществлены дополнительные поставки АРВ-препаратов на принципах благотворительности.

"Сегодня заинтересованность и государства, и общественных организаций является одной - мы должны прийти к единой ценовой политике, что касается антиретровирусных препаратов для лечения больных СПИДом", - отметила во время встречи первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

Она отметила, что в этом году цены закупок Минздравом АРВ-препаратов не превышают цен прошлого года.

"В 2012 году на закупку АРВ препаратов (24 наименования) предусмотрено 234,07 млн грн. По результатам проведенных процедур конкурсных закупок акцептированы предложения участников торгов на общую сумму 205,4 млн грн. Уже сегодня экономия бюджетных средств составляет 10,5 млн грн, и это при том, что по ориентировочной стоимости закупки взяты цены прошлого года. Сэкономленные средства будут направлены на дополнительную закупку препаратов, крайне необходимых для жизни больных", - сообщила первый заместитель министра.

В то же время, в 2011 г. на закупку антиретровирусных препаратов было предусмотрено и выделено 144 млн грн, что составляет 27% от годовой потребности. По итогам закупок 2011 г. в целом была достигнута экономия бюджетных средств в объеме 23,5 млн грн.

Моисеенко также отметила, что вся потребность в антиретровирусной терапии на этот год обеспечена. "Препараты есть, остается лишь усилить благосклонность больных ВИЧ\СПИД к лечению, чтобы они пришли в центры СПИДа, зарегистрировались, чтобы получить помощь", - отметила первый заместитель министра здравоохранения.

Напомним, 31 июля общественные активисты обратились в Минздрав с требованием пересмотреть результаты тендеров на закупку препаратов для лечения больных ВИЧ/СПИД.