ua en ru

Минздрав отправил на утилизацию 4 млн доз вакцины от полиомиелита

Минздрав отправил на утилизацию 4 млн доз вакцины от полиомиелита Фото: Минздрав отправил на утилизацию 4 млн доз вакцины

4 млн доз вакцины собрано со всей Украины и отправлено на предприятие по утилизации

Министерство здравоохранения отправило на утилизацию 4 млн доз трехвалентной вакцины от полиомиелита. Об этом 13 июля в ходе заседания парламентского комитета по вопросам здравоохранения сообщил заместитель директора департамента общественного здоровья Минздрава Сергей Платов.

"4 млн доз вакцины собрано со всей Украины и отправлено на предприятие по утилизации за счет ВОЗ. Ни одной копейки из госбюджета на утилизацию не потрачено", - сказал он.


По словам Сергея Платова, с апреля Всемирная организация здравоохранения приняла стратегию, согласно которой трехвалентная вакцины больше не будет использоваться в 153 странах-членах ВОЗ.

Сергей Платов рассказал, что в прошлом году в Украину было поставлено 12,5 млн доз вакцин от полиомиелита, в том числе 1,5 млн доз, которые прошли заморозку. "В связи с тем что возникли несогласованности с инструкцией она не использовалась", - сказал он.

Напомним, в Министерстве здравоохранения пока не получали распоряжений о необходимости проведения внутренних расследований в отношении сотрудников ведомства после задержания заместителя министра Романа Василишина.