ua en ru

Минтранссвязи Украины усиливает контроль над безопасностью полетов в связи с катастрофой Ту-154 с президентом Польши на борту.

Минтранссвязи Украины усиливает контроль над безопасностью полетов в связи с катастрофой Ту-154 с президентом Польши на борту, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко поручил Государственной авиационной администрации Украины послать телеграмму всем руководителям авиакомпаний, аэропортов и субъектов авиационной деятельности, генеральному директору Украэроруху, генеральному директору ГАП «Украина» с указанием усилить мероприятия по обеспечению безопасности полетов воздушных судов.

В частности, речь идет о необходимости принять дополнительные меры контроля в части, касающейся принятия решения о вылете и посадке воздушных судов гражданской авиации Украины.

Также будут осуществлены дополнительные внеочередные проверки технического состояния воздушных судов Конструкторского бюро Туполева и всего парка воздушных судов украинской регистрации.

Кроме того, субъектам авиационной деятельности поручено усилить контроль над радиотехническими средствами аэронавигации и метеонаблюдения на аэродромах, а также за взаимодействием органов обслуживания воздушного движения с метеослужбами.

Напомним, что Ту-154 Президента Польши разбился 10 апреля в 9:50 по киевскому времени в Смоленской области под г.Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана. На борту находились 96 человек, 88 из которых были в составе польской официальной делегации, которая летела в Россию для участия в траурной церемонии по случаю 70-летия трагедии в Катыни. Все находившиеся на борту погибли.

Среди погибших - Президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария Качиньская, члены правительства Польши, верхушка силовых структур страны, председатель нацбанка, депутаты Сейма, известные политики и общественные деятели.