ua en ru

Минтранссвязи объявит конкурс на привлечение инвестора для строительства терминала аэропорта "Львов", - Кабмин.

Кабинет министров Украины (Кабмин) поручил Министерству транспорта и связи Украины (Минтранссвязи) подготовить материалы для объявления нового конкурса по привлечению инвестора на строительство терминала международного аэропорта "Львов". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-премьер Украины Иван Васюнык, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, с победителем предыдущего конкурса и до сих пор не подписаны соглашения, поскольку он (победитель) выдвигает дополнительные условия. "Правительство рекомендовало Минтранссвязи сообщить победителю о возможном прекращении в ближайшее время переговоров, а задание Минтранссвязи правительство дало, учитывая эти недостатки, проблемы... поручение Минтранссвязи - проанализировать обстоятельства проведения предыдущего конкурса и подготовить материал для объявления нового конкурса", - отметил И.Васюнык.
В свою очередь, председатель Львовской ОГА Николай Кмить отметил, что взлетно-посадочная полоса и терминал аэропорта "Львов" строится по графику. По его словам, на 2010 г. предусмотренное финансирование этих объектов на уровне 600 млн грн осуществляется согласно графику.

Напомним, 4 ноября 2009 г. американская компания IMTC-MEI L.L.C. победила в аукционе по привлечению инвесторов к строительству нового аэровокзала государственного предприятия "Международный аэропорт "Львов". В рамках проекта инвестор должен был вложить деньги в сооружение аэровокзала, строительство открытого и четырехэтажного паркингов, обустройство привокзальной площади с объектами транспортной и инженерной инфраструктуры.

Общая сумма необходимых капиталовложений в терминал и привокзальную площадь международного аэропорта "Львов" составляет 105 млн евро, еще 8,6 млн евро нужно вложить в инфраструктуру.

На строительство аэровокзала американская инвестиционная компания IMTC-MEI L.L.C. планировала привлечь средства "Эксимбанка" (США) - 100 млн евро, сообщал директор департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный.

Предполагалось, что до конца 2009 г. в аэропорт будет вложено 11,87 млн евро, в 2010 г. - 77,81 млн евро, в 2011 г. - 15,83 млн евро. Ввести в эксплуатацию реконструированный аэропорт планировалось во втором полугодии 2011 г.

Срок окупаемости, в соответствии с расчетами, обнародованными аэропортом "Львов", - 6,5 лет. Срок инвестиционного периода - 15 лет.

Пропускная способность Международного аэропорта "Львов" составляет 1000 пасс./час (в обе стороны), и 700 пасс./час в одну сторону. Площадь земельного участка терминала составляет 3,23 га. Привокзальная площадь, транспортная развязка и благоустройство - 3,5 га.