ua en ru

Минтопэнерго Украины: Сложная паводковая ситуация не повлияла на план производства электроэнергии на ГЭС.

Сложная паводковая ситуация на каскаде днепровских гидроэлектростанций не повлияла на план производства электроэнергии. Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Лучников, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам В.Лучникова, несмотря на достаточно сложные режимы работы ГЭС, особенно Киевской, производство электроэнергии осуществлялось по плану. Не происходило холостого сброса воды водохранилища в Днепр.

Он сообщил, что во время ледохода на Киевском водохранилище сохранялась угроза разрушения дамбы водохранилища из-за значительных объемов льда, толщина которого достигала до 80 см. «Этот паводок был сложным....существовала опасность, что сотни тысяч тонн льда наберут скорость, и в результате большой инерции могут нанести динамический удар по дамбе Киевской ГЭС, что могло бы привести к ее повреждению или разрушению», - сказал он.

В.Лучников добавил, что снижение уровня воды в Киевском водохранилище и мероприятия по разрушению льда с помощью ледокола сделали невозможным давление больших объемов льда на дамбу Киевской ГЭС.