ua en ru

Минрегионстрой Украины предлагает в бюджете 2010 г. выделить 2 млрд грн на строительство жилья.

Минрегионстрой Украины предлагает в бюджете 2010 г. выделить 2 млрд грн на строительство жилья. Об этом сообщил на совещании министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, передает корреспондент РБК-Украина.

Планируется, что средства пойдут на программы строительства льготного жилья, на удешевление достройки и на строительство жилья молодым семьям. «Мы уже проверили больше 600 объектов. Максимальное внимание будет к регионам. Цену менять не будем - 4 тыс. 200 грн за кв. м», - сказал он.

По его словам, в этом году можно построить приблизительно 8 млн кв. м жилья. Например, в прошлом году было введено в эксплуатацию 6,4 млн кв. м.

Схема достройки жилья, по прогнозам ведомства, потерпит незначительные изменения. «Будем достраивать жилье с 70% готовностью. На это нужно 4,5 млрд грн», - сказал министр.

Кроме того, Минрегионстрой предлагает, чтобы субвенции из госбюджета в этом году шли исключительно на строительство жилья. На реконструкцию и содержание исторических достопримечательностей, которые есть на балансе министерства, предлагается выделить 205 млн грн. Предлагается направить 20 млн грн на создание генеральных планов строительства в регионах. «Мы на прошлой неделе попросили Минфин, чтобы он предоставил нам верхнюю планку, до скольки может использовать министерство в этом году. Пока еще нам не дали такой информации», - сказал он.