ua en ru

Минрегион предлагает установить контроль за реализацией инвестиционных программ в сфере тепло -, и водоснабжения

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает установить порядок контроля за реализацией инвестиционных программ в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Об этом речь идет в проекте постановления Кабинета министров, разработанного Минрегионом "Об утверждении порядков контроля за реализацией инвестиционных программ в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения, а также предельного уровня стоимости инвестиций, которые могут привлекаться по инвестиционным программам, включаемых при расчете экономически обоснованных расходов, и предельного срока действия инвестиционных программ до момента полного погашения обязательств по ним".

Согласно проекту постановления, лицензиат предоставляет в орган контроля в отчеты о выполнении инвестиционной программы ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом,и по итогам года не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Вместе с итоговым отчетом о завершении инвестиционной программы в орган контроля подается пояснительная записка о результаты реализации, которая должна содержать информацию: запланированной и фактической даты начала реализации программы и ее завершения; анализа полученных результативных показателей относительно обязательств лицензиата в инвестиционной программе.

Проверки планируется проводить плановые, за отчетный период, и внеплановые, в случае выявления нарушений. Руководитель или уполномоченный представитель лицензиата обязан предоставить должностным лицам органа контроля возможность ознакомления с документами, а также обеспечить доступ к обследованию объектов, связанных с предметом контроля.

В ходе проверки проводятся следующие меры контроля: анализ документов и материалов, характеризующих деятельность лицензиата по вопросам, составляющим предмет проверки; обследования (при необходимости) объектов строительства, реконструкции и (или) модернизации систем централизованного водоснабжения и водоотведения, финансирование которых обеспечивается в рамках инвестиционной программы, на предмет их ввода в эксплуатацию в установленном порядке.
В случае выявления проверкой нецелевого использования лицензиатами средств, орган контроля вправе корректировать действующие тарифы на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии путем изъятия из их структуры неиспользованных по инвестиционным программам средств.

Предельный уровень стоимости инвестиций, которые могут привлекаться по инвестиционными программами, которые включаются при расчете экономически обоснованных расходов, определяется органом контроля, исходя из технического состояния основных фондов и принципов экономической эффективности лицензиатов, а также с учетом влияния инвестиций на уровень тарифов, и не может превышать двойной учетной ставки Национального банка Украина.

Предельный срок действия инвестиционных программ лицензиатов определяется органом контроля и не должен превышать 10 лет.