ua en ru

Минпромполитики: Убытки азотных предприятий в 2009 г. составили около 2 млрд грн.

По результатам работы в 2009 году убытки азотных предприятий составили 1923,8 млн грн. Об этом сообщил министр промышленной политики Дмитрий Колесников, передает пресс-служба Министерства.

По его словам, важность решения правительства о продлении на ІІ квартал 2010 г. всех льгот для предприятий ГМК и химпрома обосновывается сложным экономическим положением, в том числе, азотных предприятий.

"В случае увеличения цены на природный газ, с 205 до 318 долл., начиная со второго квартала 2010 года, и учитывая сезонное падение экспортных цен и спроса на азотную продукцию в ІІІ квартале текущего года, азотные предприятия будут работать убыточно, что приведет к их неплатежеспособности и возможной остановке (ожидаемые убытки до конца текущего года составят 3,8 млрд грн)", - отметил Д.Колесников.

Он напомнил, что на заседании правительства 31 марта с.г. было принято решение поручить НКРЭ продлить на второй квартал 2010 года действие постановления от 26.02.10 №180 "Об утверждении предельного уровня цены на природный газ для предприятий - производителей азотных минеральных удобрений".