ua en ru

Минприроды Украины планирует до конца с.г. выставить на аукцион спецразрешения на разработку медных и апатитовых руд.

Минприроды Украины планирует до конца с.г. выставить на аукцион спецразрешения на разработку медных и апатитовых руд. Об этом журналистам сообщил министр по вопросам охраны окружающей среды Георгий Филипчук, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, Министерство природы направило в Кабмин Украины предложения о выставлении на аукцион спецразрешений на разработку месторождений медных руд "Рафаиловское" (Волынкая обл.), "Жиричи" (Ровенская обл.), а также Новополтавского месторождения апатитовых руд в Запорожской обл. По словам министра, указанные месторождения были разведаны в Украине в начале 1990-х гг.
Г.Филипчук также сообщил, что Министерство уже определилось со стартовой стоимостью эти спецразрешений. "В миллионах гривен - это будет двухзначная цифра, а дальше пусть торгуются", - сказал он.
Г.Филипчук также сообщил, что Минприроды также ожидает, что участие в аукционе по продаже указанных спецразрешений, имеющих стратегическое значение для экономики Украины, примут участие зарубежные компании.