ua en ru

Минобороны не спешит реализовывать дополнительные средства на армию, полученные от правительства, - Тымчук

Минобороны не спешит использовать дополнительные средства на армию, полученные от правительства. Об этом написал на своей странице в сети Facebook координатор военного совета политической партии "Народный фронт", подполковник запаса Дмитрий Тымчук.

"Мало того, чиновники записывают в список государственного оборонного заказа салюты и долги министров режима Януковича", - подчеркнул он.

"Как известно, на счетах Минобороны накопились миллиарды бюджетных средств, которые военные чиновники почему-то не спешат реализовывать. А это в условиях боевых действий на Донбассе и вопиющей ситуации с обеспечением украинских войск самыми необходимыми ресурсами вызывает, как минимум, недоумение", - подчеркнул координатор военного совета.

Как отметил Тимчук, начиная с мая 2014 военное руководство усиленно пыталось протолкнуть государственный оборонный заказ, даже поверхностный анализ которого удивляет.

"В нем, например, значились заряды для салютных установок (проще говоря, фейерверки на случай праздничных мероприятий); погашение задолженностей, возникших при министрах обороны Януковича (вроде нельзя "заморозить" эти долги учитывая фактическое состояние войны); финансирование даже не создания перспективных образцов вооружений, а только технического задания на них (сами эти вооружения планировалось получить на вооружение до 2020 года) ...", - отметил подполковник запаса.

"Но разве они могут быть приоритетом, когда войскам уже сегодня (точнее, уже вчера) жизненно нужны бронежилеты, бронетехника, средства связи и т.д.?", - подчеркивает Тимчук.

По его словам, под давлением правительства Минобороны уже несколько раз перерабатывал список государственного оборонного заказа, но "актуальные" статьи пропихивают каждый раз.

"Зачем? Стоит спросить у военных чиновников. Может, это заодно прояснит ситуацию, почему сейчас Минобороны не спешит реализовывать дополнительные средства на армию, которые выделяет правительство", - подытожил Тимчук.