ua en ru

Минобороны Франции дополнительно направило 500 военных в Париж после теракта

Для усиления меры безопасности в преддверии массовых мероприятий, посвященных памяти погибших в результате теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и последовавшего за этим захвата заложников в магазине кошерной еды в Париже Министерство обороны Франции дополнительно направило 500 военных в столичный регион, передает Deutsche Welle.

В общей сложности 10-11 января безопасность в Париже будут обеспечивать более тысячи военных, а также несколько тысяч полицейских.

Между тем полиция Франции объявила в розыск подругу Амеди Кулибали - исламиста, захватившего накануне заложников в еврейском магазине и убитого полицейскими в ходе спецоперации. Как отмечает полиция, 26-летняя Хайят Бумедьен, "может быть вооружена и опасна". По данным властей, она вместе с Кулибали участвовала в нападении на полицейских на юге Парижа 8 января, в результате которого одна сотрудница правоохранительных органов была убита. Министерство внутренних дел обнародовало фото подозреваемой и обратилось к населению за помощью в ее поимке.