ua en ru

Министры будут исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства, - Н.Онищук.

Министры правительства Украины будут исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства. Об этом сообщил сегодня журналистам министр юстиции Украины Николай Онищук после встречи министров с главой правительства Юлией Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министры и правительство имеют правовой статус таких, которые продолжают исполнять свои полномочия. Конституция Украины и закон о Кабмине не устанавливает ограничений к полномочиям министров в этот период. Единственное ограничение это то, что правительство и министры осуществляют свои полномочия до определенного срока, в частности до срока, когда будет сформирован и не приступит к работе новый состав правительства, имеется в виду, что такое правительство будет полномочным по условиям, когда парламент назначит не менее 2/3 от численного состава правительства. Это означает, что я и министры продолжаем исполнять полномочия министров, осуществляем устоявшиеся и традиционные функции", - отметил Н.Онищук.
Он подчеркнул, что в случае отпуска кого-либо из министров, его обязанности исполняет первый заместитель, в случае отсутствия премьер-министра, его обязанности исполняет первый вице-премьер. А в случае его отсутствия - один из вице-премьеров.
Он подчеркнул, что сегодняшняя встреча засвидетельствовала, что премьер-министр, вице-премьер-министры и министры, "имеют понимание того, что правительство обязано работать в конституционно правовом режиме".
Он отметил, что действует принцип непрерывности власти, согласно которому Кабмин и министры должны обеспечивать оперативное управление страной до формирования парламентом нового состава Кабинета министров Украины. По мнению Н.Онищука, "было бы неправильное развитие событий", если бы министры перестали исполнять свои обязанности после голосования в Верховной Раде за отставку правительства. Также он отметил, что сегодня во время встречи министров с главой правительства, состоялось обсуждение текущей ситуации.
Он также отметил, что все министры являются именно министрами, а не исполняющими обязанности. "Право на принятие решений в правительстве имеют лишь министры. Таким образом, до формирования нового состава правительства, и назначения нового состава правительства, я остаюсь министром юстиции", - сказал он.