ua en ru

Министерство коммерции Китая прогнозирует сокращение на 100 млрд долл. активного сальдо торгового баланса в 2010 г.

Министерство коммерции Китая прогнозирует сокращение на 100 млрд долл. активного сальдо торгового баланса в 2010 г. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь, передает "Синьхуа".

Я.Цзянь обратил внимание на тот факт, что в марте нынешнего года во внешней торговле страны впервые за последние 6 лет зафиксирован пассивный баланс. Это, по его утверждению, стало продолжением наметившейся в 2009 г. тенденции неуклонного снижения активного сальдо и следствием проведения Китаем политики придания внешней торговле более сбалансированного характера.
По мнению представителя Минкоммерции КНР, то, что в марте темпы роста импорта оказались значительно выше темпов роста экспорта, свидетельствует, что восстановление экономики происходит в Китае быстрее, чем во внешнем мире. И так как такая ситуация будет сохраняться еще в течение некоторого времени, в первом полугодии 2010 г. рядовым явлением будет нахождение ежемесячных показателей импорта и экспорта в состоянии баланса.
В 2010 г. торговая политика Китая нацелена на дальнейшее улучшение торгового баланса при обеспечении стабильного роста экспорта, отметил он, высказав мнение, что ожидаемое сокращение активного сальдо еще на 100 млрд долл. (на столько же оно снизилось в 2009 г.) пойдет на пользу достижению данной цели.
В 2009 г. доля активного сальдо торгового баланса в ВВП Китая составила примерно 5,7%, в нынешнем году, как ожидается, данный показатель будет на уровне 3 - 4%.