ua en ru

Минимальная жилплощадь на одного осужденного в Украине с 1 января 2012 г. должна быть приведена в соответствие с евростандартами, - Минюст.

Размер минимальной жилой площади на одного осужденного должен быть приведен в соответствие европейским стандартам с 1 января 2012 г. Об этом заявил сегодня министр юстиции Николай Онищук, выступая на расширенном заседании коллегии Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, передает пресс-служба ведомства.

Министр юстиции обратил внимание на необходимость выполнения норм законов "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно обеспечения прав осужденных лиц в учреждениях исполнения наказаний" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права на переписку лиц, которые находятся под стражей, и осужденных лиц", принятых Верховной Радой 21 января с.г.

Законами, в частности, определена необходимость увеличения минимальной жилплощади на одного осужденного с 3 кв. м до 4 кв. м, как предусмотрено международными стандартами.

Министр юстиции отметил, что уже сегодня должна быть создана рабочая группа, которая будет работать над этим вопросом.

Вместе с тем, министр выразил обеспокоенность недостаточным финансированиям системы исполнения наказаний. В частности, по его словам, на сегодня система профинансирована на 57% от потребности.