ua en ru

Минифраструктуры рекомендует автоперевозчикам воздержаться от поездок в Румынию из-за плохой погоды

Министерство инфраструктуры Украины (Минифраструктуры) рекомендует автоперевозчикам воздержаться от поездок в Румынию из-за ухудшения погодных условий в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Группа рекомендует украинским международным автомобильным перевозчикам учитывать указанную информацию при планировании перевозок, или же воздержаться в этот период от путешествий в Румынии без крайней необходимости", - говорится в сообщении.

Так, по информации Генерального консульства Украины в Сучаве (Румыния) с 1 октября наблюдается ухудшение погодных условий на территории Румынии: снегопады, гололед на отдельных дорогах, прежде всего, горных, что значительно затрудняет движение автотранспорта. На территории северо-восточной части Румынии объявлено штормовое предупреждение - ожидаются дожди и усиление ветра до 70 км в час.

Наиболее сложная ситуация в уездах: Харгита, Ковасна, Сибиу, Вранчя, Васлуй и частично Сучава. Компетентные румынские органы власти этих уездов объявили требование относительно обязательного оснащения автотранспорта, особенно тяжелых автомобилей местных и международных перевозок, зимними шинами, цепями, лопатами и другим необходимым оборудованием для действий в случае попадания в снежные заносы и гололедицу.

Европейская магистраль Е-85 Сирет-Бухарест функционирует в нормальном режиме.