ua en ru

Минфин США сократит долгосрочную оценку убытков от программы TARP на 200 млрд долл.

Администрация Президента США Барака Обамы планирует сократить долгосрочную оценку чистых расходов, понесенных в рамках программы помощи банковскому сектору TARP. Как сообщил журналистам представитель Министерства финансов США, теперь правительство полагает, что программа TARP обойдется казне не более чем в 141 млрд долл., то есть на 200 млрд долл. дешевле, чем ожидалось ранее.

В августе с.г. правительство США прогнозировало конечную стоимость программы TARP для налогоплательщика на уровне в 341 млрд долл. Итоговый баланс программы будет подведен после того, как все банки вернут госпомощь, полученную с октября 2008 г. в виде капитальных вливаний и других вложений.

На сегодняшний день американские банки, реципиенты госсредств в рамках программы TARP, выплатили в казну 71 млрд долл., а с учетом недавнего объявления Bank of America о намерении вернуть правительству 45 млрд долл. эта цифра возрастет до 116 млрд долл. Министр финансов США Тимоти Гайтнер ожидает, что к концу 2010 г. банки погасят обязательства перед правительством на сумму 175 млрд долл.

Напомним, что программа TARP, первоначально известная как "план Полсона" (по имени экс-министра финансов США), была принята конгрессом в октябре 2008 г. В фонд программы из госбюджета было выделено 700 млрд долл. Инициаторы программы планировали расчищать балансы банков, выкупая на выделенные госсредства "плохие" неликвидные активы, однако затем было решено направить фонды TARP непосредственно на рекапитализацию крупнейших финансовых институтов.