ua en ru

Минфин планирует в III квартале 2012 г. осуществить заимствований на 18 млрд грн

Министерство финансов Украины планирует в III квартале 2012 г. осуществить заимствований на 18 млрд грн. Об этом говорится в плане управления госдолгом на текущий квартал.

"Учитывая фактические государственные заимствования в январе-июне 2012 г., в течение III квартала общий объем поступлений по долговым операциям по общему фонду госбюджета Украины составит 18,0 млрд грн", - говорится в документе.

Планируется, что долгосрочные и среднесрочные долговые инструменты будут иметь равные доли - по 8 млрд грн (по 44,4% каждый). При этом краткосрочные инструменты составят 2 млрд грн, или 11,2%.
"Объем внешних заимствований может составить 8 млрд грн, или 44,4% от общей суммы заимствований по общему фонду государственного бюджета Украины в III квартале. В течение квартала источниками для внешних заимствований могут быть средства МВФ, МБРР, ЕС, двусторонние кредиты и выпуски евро бондов", - говорится в сообщении.

Напомним, в II квартале 2012 г. Минфин планировал внешние заимствования в 17,6 млрд грн, но через неблагоприятную внешнюю ситуацию привлечения средств за рубежом было перенесено.