Микитась: зона отчуждения будет отправной точкой в развитии инноваций

Совместный с иностранными инвесторами проект по сооружению нового укрытия на Чернобыльской АЭС даст украинским строителям высокотехнологическую и инновационную основу, способную вывести на новый уровень прогресса и экономического развития всю Украину.

Об этом в интервью украинским СМИ заявил президент государственной строительной корпорации "Укрбуд" Максим Микитась.

"Для меня ценность этого проекта определяется, прежде всего, тем, что он научил меня работать по европейским стандартам и позволил перестроить принципы корпоративной культуры. Мы вышли на истинно международный уровень", - рассказал он.

По словам девелопера, специалисты входящей в состав "Укрбуда" компании "Укрэнергомонтаж" - единственные, кто в состоянии сегодня выполнить "грязные работы" в условиях высокого уровня радиации на ЧАЭС. При этом заключенный напрямую с Европейским Банком реконструкции и развития контракт не оставляет места для непрофессионализма или коррупции.

"Убежден, что зона отчуждения будет отправной точкой в развитии инноваций и высоких технологий, - отметил Микитась. - Там, в зоне, совсем другая жизнь. Жизнь вне Украины, в хорошем смысле слова. В первую очередь благодаря тому, что бал там правит ЕБРР и группа управления проектом под руководством американской стороны, как основного донора чернобыльского фонда".

Глава "Укрбуда" также добавил, что даже поверхностный анализ исторических примеров "экономических чудес" говорит о том, что у истоков выхода из кризиса почти всегда стоял строительный бум.

"Поэтому госчиновники обязаны понимать, что каждая новая строительная площадка - это еще и рычаг, формирующий спрос на стройматериалы, оборудование и технику. А соответственно, запускающий процесс крупного потребления, от которого выигрывает как экономика страны в целом, так и благосостояние каждого украинского города в частности", - отметил он.