ua en ru

МИД: Со стороны ЕС есть политическая готовность к подписанию с Украиной соглашения об ассоциации.

Со стороны Евросоюза есть политическая готовность к подписанию с Украиной соглашения об ассоциированном членстве. Об этом на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, передает корреспондент РБК-Украина. Он отметил, что на сегодняшний день на экспертно-техническом уровне переговоры о соответствующем соглашении уже завершены. «Мы, по сути, можем констатировать завершение на технически-экспертном уровне переговоров по всему соглашению за исключением части, которая касается зоны свободной торговли. По остальным частям соглашения остаются так называемые политические вопросы, которые будут требовать решения на высоком политическом уровне», - сказал он.

Он отметил, что переговоры относительно зоны свободной торговли будут продлены до конца этого года и в следующем году.

Заместитель министра также напомнил, что в случае заключения соглашения об ассоциированном членстве следующим шагом со стороны Украины станет заключение соглашения об условиях вступления Украины в ЕС.

К.Єлисеев также отметил, что вопрос подписания соглашения об ассоциированном членстве между Украиной и ЕС будет обсуждаться в ходе саммита Украина - ЕС, который состоится 4 декабря в Киеве. Он также отметил, что в ходе саммита планируется обсудить вопрос политики в сфере безопасности, сотрудничество в торговой, транспортной, экологической сферах, в сфере регионального сотрудничества. Кроме того, стороны обсудят вопрос визовой политики между Украиной и ЕС.