ua en ru

МИД: Количество депортированных из ЕС в Украину нелегалов в связи со вступлением в силу соглашения о реадмиссии станет известно в средине 2010 г.

Реальное количество нелегалов, которые будут возвращены из стран Евросоюза в Украину в связи со вступлением в силу соглашения о реадмиссии, станет известно в средине 2010 г. Об этом на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый, передает корреспондент РБК-Украина. Он напомнил, что соглашение между Украиной и ЕС о реадмиссии вступает в силу с 1 января 2010 г.

Он отметил, что на сегодняшний день нет точной цифры нелегалов, которые будут возвращены в Украину из ЕС. «В действительности такой точной цифры на сегодня нет. Дано соответствующее поручение. Эта информация находится не в МИД, мы запросили эту информацию у соответствующих причастных органов власти и, думаю, что все ровно этот показатель будет только прогнозным. Реальную ситуацию мы увидим после имплементации соглашения ... Я думаю, что после первого полугодия реализации этого соглашения мы увидим реальные проблемы, вопросы, которые нужно решать», - сказал он.

Он также отметил, что Украина не освоила в полном объеме средства, которые были выделены на создание мест пребывания мигрантов в Украине.

Напомним, 15 января Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о реадмиссии. 18 июня, Европарламент одобрил новые правила о положении нелегальных иммигрантов в странах ЕС, согласно которым нелегальные иммигранты могут быть задержаны на срок до 18 месяцев перед их высылкой из страны. Страны Евросоюза должны будут обеспечить иммигрантам определенные права, в том числе право на бесплатную юридическую помощь, а также право покинуть территорию добровольно в течение 30 дней после обнаружения их полицией, в противном случае будет произведено их задержание. Отдельное положение касается детей без сопровождения родителей и семей с детьми, которые могут быть задержаны только в крайнем случае. Проект, который готовился около двух лет, может вступить в силу еще через 2 года. До сегодняшнего дня в Евросоюзе не было единой программы по высылке нелегальных иммигрантов, период их задержания варьировался от 32 дней во Франции до неопределенного срока в Великобритании, Нидерландах и других странах. Вопросами иммиграционной политики обеспокоены многие страны, включая Францию и Германию, где одни из самых высоких иммиграционных коэффициентов в Европе. Наплыв иммигрантов уже стал для Франции "обоюдоострым оружием", так как, с одной стороны, приезжие являются для страны основным источником рабочей силы, а с другой - представляют потенциальную угрозу общественной стабильности в условиях недостаточной ассимиляции.