ua en ru

МИД Великобритании призвал прекратить насилие в Египте

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Египта Набилом Фахми призвал прекратить насилие в Египте. Об этом сообщает BBC со ссылкой на сообщение представителя МИД.

В своем заявлении Хейг осудил акты насилия в стране, а также призвал стороны конфликта к диалогу. Он подчеркнул факт непропорционального применения силы властями, а также насилие со стороны некоторых протестующих.

Хейг отметил необходимость прекратить кровопролитие и вернуться к политическому диалогу при участии всех сторон. Он также выразил глубокую озабоченность происходящим.

Ранее египетские СМИ заявили, что сотрудники сил безопасности отчистили каирскую мечеть аль-Фатих на площади Рамзес, занятую сторонниками движения "Братья-мусульмане". Силы безопасности пустили в здание мечети слезоточивый газ, а исламисты и полицейские ведут ввязались в перестрелку. Хейг подчеркнул, что атаки на мечети церкви неприемлемы.

За последние четыре дня десятки церквей, домов и предприятий христианского меньшинства по всему Египту подверглись нападениям исламистов. По данным агентства, около 40 церквей были разграблены и сожжены, еще 23 были сильно повреждены в результате нападений. Сотни прихожан-коптов проявили солидарность, пытаясь защитить храмы и монастыри, однако этих действий, как правило, было недостаточно, поскольку нападения зачастую происходили одновременно с атакой на местные полицейские участки. Это мешало полиции обеспечить эффективную защиту церквей и монастырей.

Напомним, беспорядки в Каире и других египетских городах продолжаются с начала июля, они переросли в активную фазу 14 августа, когда полиция попыталась вытеснить сторонников Мурси со столичных площадей. Это вылилось в ожесточенные столкновения с силовиками.