ua en ru

МИД Украины призывает РФ пресекать попытки ДНР и ЛНР завозить детей-сирот

Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону пресекать попытки представителей террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" завозить на территорию России украинских детей-сирот.

Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону пресекать попытки представителей террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" завозить на территорию России украинских детей-сирот. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа Украины.

"По имеющейся у МИД информации, со стороны представителей террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" не прекращаются попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию... В этом контексте Украина официально обратилась к российской стороне принять все возможные меры, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка, в частности, статьям 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка, чтобы предотвратить реализации преступных планов представителей террористических группировок, которые действуют на востоке Украины", - отмечается в сообщении.

По данным МИДа, угрожая оружием, террористы требуют от руководителей школ-интернатов оформления согласно законодательству Украины полного пакета документов, необходимых для выезда детей за границу.

"Исходя из предыдущего опыта развития подобных ситуаций, существует большая вероятность новых попыток незаконного перемещения детей через украинско-российскую границу", - отмечает МИД.