ua en ru

В МИД РФ назвали новые санкции "подарком для Порошенко"

В МИД РФ назвали новые санкции "подарком для Порошенко" Фото: Петр Порошенко во время встречи с Дональдом Трампом в США (president.gov.ua)

Замглавы российского МИД обвинил Конгресс США в "русофобии"

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что власти США сделали президенту Украины Петру Порошенко "политический подарок", введя новые санкции против РФ. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.

"20 июня в Вашингтоне было объявлено о новом значительном расширении американских санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Очевидно, что это (санкции, - ред.) - политический подарок находившемуся в США Петру Порошенко. Санкции введены под старым предлогом событий в Украине. Несуразность этой мотивировки очевидна ", - заявил Рябков, вероятно, "забыв" об аннексии Крыма и ведении боевых действий на Донбассе.

Он также добавил, что "заядлые русофобы" из конгресса США пытаются уничтожить любые перспективы для выравнивания российско-американских отношений.

"На этом фоне совсем неубедительно звучат слова официальных представителей в Вашингтоне о стремлении продолжать диалог с нами, искать точки соприкосновения, заниматься решением ряда двусторонних и важных международных проблем. Практические действия американской стороны резко девальвируют эти заявления, что мы будем обязательно учитывать", подчеркнул Рябков.

Он также пообещал, что Россия предпримет ответные меры на "новый американский выпад".