ua en ru

Задержанному в Великобритании гражданину Украины выдвинуты обвинения в убийстве

Полиция Западного Мидленда (Бирмингем, Англия) выдвинула гражданину Украины, 25-летнему Павлу Лапшину, ранее задержанному по подозрению в причастности к террористическим актам возле мечетей в городах Типтон, Уолсолл и Вулверхемптон, обвинения в убийстве 82-летнего пенсионера.

Полиция Западного Мидленда (Бирмингем, Англия) выдвинула гражданину Украины, 25-летнему Павлу Лапшину, ранее задержанному по подозрению в причастности к террористическим актам возле мечетей в городах Типтон, Уолсолл и Вулверхемптон, обвинения в убийстве 82-летнего пенсионера. Об этом сообщает "5 канал".

Ранее в МИД Украины подтвердили, что задержанные в Великобритании по обвинению в терроризме являются гражданами Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"По информации посольства Украины в Великобритании, 18 июля с.г. полицией Уэст-Мидленда (Бирмингем, Великобритания) были задержаны двое граждан Украины по подозрению в причастности к совершению терактов на территории Великобритании и убийства", - говорится в сообщении.

Один из задержанных граждан Украины был впоследствии освобожден без предъявления каких-либо обвинений.

Читайте также: В Великобритании 22-летний выходец из Украины сейчас проходит свидетелем по делу о взрывах в мечетях

Расследование о причастности к инкриминируемым преступлениям другого подозреваемого продолжается. При этом, британской стороной обеспечено соблюдение его прав, в частности предоставлен адвокат, переводчик и возможность пользоваться медицинским обслуживанием.

"Посольство поддерживает контакт с представителями британских правоохранительных органов. Дело находится на особом контроле в посольстве Украины в Великобритании и МИД Украины", - говорится в сообщении.

Как сегодня сообщила полиция Уэст-Мидлендс 22-летний украинец, которого вчера британская полиция освободила из-под ареста, сейчас проходит в качестве свидетеля по делу о взрывах рядом с мечетями в BlackCountry.

Второй задержанный, 25-летний мужчина арестован в связи с подозрением в причастности к совершению взрывов в трех городах Великобритании, подготовке или подстрекательстве к терактам.

Напомним, что двух молодых людей задержали 17 июля по подозрению в организации взрывов в мечетях в центральной Англии 21 июня. Сообщалось, что оба задержанных выходцы из Украины.

Напомним, неделю назад в городе Типтон произошел взрыв в местной мечети. Бомба взорвалась незадолго до пятничной молитвы. В результате теракта никто не пострадал. Другой взрыв прогремел в городе Уолсолл 21 июня. Тогда тоже обошлось без жертв.

Бомба в Типтоне была взорвана в день похорон курсанта артиллерийского училища Ли Ригби. Молодой человек был убит в конце мая в Лондоне двумя чернокожими, выкрикивавшими исламистские лозунги. Это убийство спровоцировало волну антимусульманских настроений по всей стране.