ua en ru

МИД Ирака опроверг информацию о смерти Президента страны

Президент Ирака Джаляль Талабани, ранее сегодня госпитализированный в больницу г. Багдада для оказания "неотложной медицинской помощи", жив, и его состояние стабилизировалось. Такое заявление сделал глава МИД Ирака Хошияр Зибари, передает телеканал Al Arabiya.

Таким образом Зибари опроверг появившиеся в СМИ сообщения о смерти 79-летнего Президента после инсульта. Напомним, иракское телевидение Baghdad TV сообщило, что Талабани скончался.

Ранее сегодня администрация Президента подтвердила, что Талабани поступил в больницу сегодня ночью "в связи с резким ухудшением здоровья из-за усталости". Неофициальные источники утверждали, что Президент перенес инсульт.

Талабани в последние годы испытывает проблемы со здоровьем и уже не раз проходил лечение за границей. В 2007 г. Президент лечился от обезвоживания и истощения в Иордании, в 2008 г. - перенес операцию на сердце в США.

Талабани стал первым иракским Президентом курдского происхождения. Он занимает эту должность с 2005 г. и, несмотря на то, что должность Президента в Ираке носит в большей степени церемониальный характер, не раз выступал в качестве посредника в конфликтах иракских этнических групп и религиозных сект.

Несмотря на то, что в 2009 г. Талабани объявил о намерении выйти на пенсию, через год он был переизбран на посту Президента Ирака.

Читайте также: У Президента Ирака случился инсульт, - уточненные данные