ua en ru

Великобритания введет санкции против России, если обнаружит ее причастность к отравлению экс-разведчика

Великобритания введет санкции против России, если обнаружит ее причастность к отравлению экс-разведчика Фото: Борис Джонсон (facebook.com/borisjohnson)

Джонсон назвал Россию "преступной и разрушительной силой"

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что власти страны дадут жесткий ответ в случае, если к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери имеет отношение Россия. Об этом сообщает ВВС.

Страна может ввести новые санкции против России. Кроме этого, британские политики и чиновники могут бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

"Было бы неверным делать выводы до завершения расследования, но я могу заверить палату, что если появятся доказательства причастности государства (России), правительство ее величества ответит решительно и должным образом", - сказал Джонсон.

Он назвал Россию "преступной и разрушительной силой".

"Я говорю правительствам по всему миру, что ни одна попытка забрать невинную жизнь на территории Великобритании не избежит санкций и не останется безнаказанной", - добавил Джонсон.

66-летний мужчина и его дочь находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Его жена, сын и старший брат умерли в течение последних двух лет. По словам семьи, при таинственных обстоятельствах.

Напомним, в Великобритании госпитализировали с серьезным отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990-х и начале 2000-х передавал Лондону данные о российских разведчиках, работающих под прикрытием в Европе.

В Кремле отреагировали на инцидент, заявив, что не имеют никакой информации по поводу того, чем занимался бывший российский шпион Сергей Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.