ua en ru

Межведомственная профильная группа одобрила законопроект о Нацкомиссии по регулированию рынка коммунальных услуг.

Межведомственная рабочая группа по разработке национальной стратегии теплообеспечения одобрила законопроект о Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании этой группы, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, государство обязано регулировать тарифы на ЖКУ, поскольку оно дотирует цены на газ и электроэнергию. А.Кучеренко убежден, что необходимо государству принять решение о независимом регуляторе. Однако, по убеждению министра, еще будет длительная дискуссия относительно такого регулятора - или создавать отдельно Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг, или создавать ли ее на базе Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики. «На сегодняшний день НКРЭ, по нашей информации, регулирует около 100 субъектов. Если посчитаем, сколько нам нужно будет регулировать, то минимум 500 - 600 субъектов. Дай боже, чтобы НКРЭ справилась со своим массовым регулированием. С другой стороны есть то, что их объединяет, - ТЭЦ и цена на газ», - отметил А.Кучеренко.

Также министр отметил, что цена на газ должна стать экономической составляющей. «По моему глубокому убеждению, независимо от политического процесса, Украина в ближайшее время обязана ответить на вопрос, который дальше будет в краткосрочной и среднесрочной перспективе по цене на газ ... Цена должна стать экономической составляющей. Как и по какой траектории - это в первую очередь в соответствии с возможностями бюджета, в соответствии с возможностями и платежеспособностью населения», - отметил А.Кучеренко.