ua en ru

Международные суды обойдутся Украине в следующем году в 78 млн 385 тыс. грн. – Е.Корнийчук.

Минюст при подготовке проекта госбюджета-2010, с учетом необходимых выплат на досудебное урегулирование, предварительно рассчитал сумму, необходимую в следующем году на международные суды, на уровне 78 млн 385 тыс. грн. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

Он также отметил, что, по предварительной информации Минфина, в проекте основного финансового документа на следующий год заложено 25 млн 674,3 тыс. грн. «Эта сумма покрывает только непосредственные расходы на оплату государством обязательных регистрационных платежей при рассмотрении дел в зарубежных юрисдикционных органах и юридическое сопровождение текущих дел», - подчеркнул первый замминистра юстиции, добавив, что «все равно, так или иначе, все деньги будут выплачены».

«Мы же не можем брать никому неизвестные юридические компании - нам нужен положительный результат. Особенно, учитывая, что иски к украинским субъектам предпринимательства, госорганам и государству Украина в сумме уже превышают несколько миллиардов долларов США», - резюмировал Е.Корнийчук.