ua en ru

Мэй заявила, что не побоится сказать Трампу о его возможной неправоте

Мэй заявила, что не побоится сказать Трампу о его возможной неправоте Фото: Тереза Мэй решительно настроена перед встречей с Трампом

Британская лидер подчеркнула, что всегда защищала права женщин

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не побоится отреагировать на реплики президента США Дональда Трампа, если сочтет их неприемлемыми, особенно когда речь пойдет о правах женщин. Об этом она сказала в интервью ВВС.

Британская премьер сказала, что хотела бы развивать особые отношения между Лондоном и Вашингтоном, у которых общие интересы в торговле, безопасности й обороне.

"Он уже сказал мне, что хотел бы видеть отношения между Великобританией и США прочными и нацеленными на будущее", - рассказала Мэй.

Она настаивает на том, что Трамп заинтересован в быстрых переговорах по поводу соглашения о свободной торговле, несмотря на заявленную им стратегию "Америка прежде всего", которая вызвала сомнения относительно его решимости подписать такой документ с Лондоном.

Мэй также утверждает, что новый лидер США, как и раньше, привержен НАТО, несмотря на его неоднократную критику в адрес альянса, обеспокоенного действиями России против Украины.

Кроме того, британский лидер подчеркнула, что всегда защищала права женщин, и тому есть много примеров.

"Я уже четко давала понять, что некоторые из заявлений Дональда Трампа о женщинах неприемлемы. За некоторые из них он сам извинялся. Когда я сяду напротив Трампа, главным... будет тот факт, что перед ним - женщина-премьер. Если он скажет что-то, что я считаю неприемлемым, я не побоюсь сказать об этом Дональду Трампу", - заверила Мэй.

Как ожидается, премьер Британии встретится с американским президентом в Вашингтоне 27 января. Она станет первым мировым лидером, с которым новый руководитель США встретится после инаугурации, состоявшейся 20 января.

Напомним, в субботу сотни тысяч людей в Вашингтоне вышли на "Марш женщин", который стал кульминацией международной кампании протеста в первый день после инаугурации Трампа. В знак солидарности с маршем в Вашингтоне акции протеста провели в сотнях городов, в том числе в Сиднее, Лондоне, Париже и Барселоне.