ua en ru

Местные власти не обеспечивают на должном уровне вакцинацию от гриппа, - СЭС

Местная власть не обеспечивает вакцинацию от гриппа на должном уровне. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник отдела государственного санитарного надзора Санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Количество заболевших гриппом и ОРВИ на данный момент, состоянием на 43 неделю, не отличается от количества заболевших в аналогичные периоды прошлых лет... Состоянием на 43 неделю 25 тыс. людей госпитализировано... Но активная вакцинация началось не так давно, вакцинировано всего 14 тыс., что составляет только 0,3% от общего количества... Поэтому мы обеспокоены состоянием вакцинации", - заявил он.

По его оценкам, 1 млн 800 тыс. человек находятся в группе риска и требуют вакцинации в срочном порядке: "Поэтому мы призываем местные власти контролировать этот процесс, вернуться к вакцинации".

По его словам, на сегодня вакцина против гриппа отнесена к вакцинам, которые рекомендуются, поэтому не закупаются за государственные средства. Это вопрос контролируется на местном уровне: "Но мы настаиваем на том, чтобы как можно больше людей было привито вакциной против гриппа".

Читайте также: Эпидемия гриппа в Украине в 2012 г. будет в ноябре-декабре