ua en ru

Мэры - лауреаты премии "Человек года-2011" рассказали о себе

БОЯРЧУК Алексей

Ялтинский городской голова, Почётный президент Федерации футбола Ялты; президент Федерации борьбы самбо и дзюдо Ялты.

Самые значительные достижения в 2011 году: Наша цель - сделать всё возможное, чтобы Большая Ялта стала центром туризма Украины. Создан туристический информационный центр Большой Ялты, где собраны полные данные о южнобережных достопримечательностях, здравницах, объектах сферы услуг, общественного питания и т. п. Еще один проект - информационная служба «3210», которая является единственной в своем роде в Украине.По этому номеру можно бесплатно получить сведения об отдыхе в нашем регионе. На базе службы организовывается «единая рецепция Большой Ялты» с возможностью прямого соединения с большинством баз размещения на ЮБК. Проект «Гостевая карта», который рассчитан на то, чтобы заинтересовать отдыхающих в оплате туристического сбора. В рамках проекта «Телегид» заключены договоры о сотрудничестве с ведущими украинскими региональными телекомпаниями, в рамках которого планируется популяризация южнобережного курорта в областях Украины, информирование жителей других регионов страны о новостях Ялты.

Ваш жизненный девиз: Это принцип трёх «О»: ответственность, открытость, обоснованность.

Вспомните себя в 16 лет...О чем мечталось и что сбылось? - Мечтал стать юристом, потому что всю жизнь боролся за справедливость и хотел защищать интересы людей. Эту цель я реализовал.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась: Хочу дочку!

Быть сегодня успешным - это... Чувствовать себя востребованным и реализованным.

Ваш любимый афоризм? - Если боишься - не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

Если счастье не в деньгах, то в чем? Счастье не в деньгах, потому что за деньги можно купить лекарство, но не здоровье, образование, но не ум, развлечения, но не радость...

Продолжите фразу «Дайте мне точку опоры и я...» Она у меня была, есть и будет. Это моя семья, моя команда.

Какая черта характера - Ваш главный недостаток? - Вспыльчивость.

Есть ли у Вас любимая книга? «Остров Крым» Василия Аксёнова.

Какое у Вас любимое блюдо и кто его готовит? Моё любимое блюдо - яичница. Готовлю я её сам.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - С великим реформатором Петром I.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?:

- Мне всего 39, а я уже мэр города, и мне уже 39, а я ещё только мэр города.

Что принесло лично Вам первое десятилетие XXI века? Первое десятилетие принесло мне сына.

Какое занятие для Вас - лучший отдых? Уважаю экстремальные виды спорта. Поэтому, когда позволяет время, люблю сесть за руль мотоцикла.

МАМАЙ Александр

Городской голова Полтавы

Самые значительные достижения в 2011 году: Приобретение для Полтавы 10 современных троллейбусов, приспособленных для людей с ограниченными возможностями. Капитальный ремонт бассейна «Дельфин», где занимается более 500 детей. Установление более, чем 400 компьютеров в школах города. Сооружение 43-х квартир по городской программе «Доступное жилье». Возвращение в коммунальную собственность города архитектурной памятки - здания Кадетского корпуса. Восстановление работы асфальтного завода и приобретение современной техники. Открытие центра адаптации для бездомных людей. Организация и проведение (впервые в Полтаве) праздника по случаю «Дня инвалида», на котором людям с ограниченными возможностями вручили две квартиры и автомобиль. Приобретение 7 квартир для педагогов Полтавы. Восстановление дендропарка - уникальной памятки природы - и преобразование его в зону отдыха.

Ваш жизненный девиз: Не бояться. Чувствовать ответственность за тех, кому ты показываешь дорогу. Жить не только для себя.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Дедом Морозом, чтобы принести самые лучшие подарки родным и друзьям.

Вспомните себя в 16 лет... О чем мечталось и что сбылось?: Мечтал заработать много денег, чтобы купить маме новое пальто. Сбылось.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Построить в Полтаве бассейн общенационального значения, полностью отремонтировать центр реабилитации детей-инвалидов.

Быть сегодня успешным - это... когда доверяют твоему слову, а не твоим деньгам.

Ваш любимый афоризм?: «Деньги на асфальте не растут, деньги растут на земле».

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Счастье не в деньгах, а в умении дать их тем, кто в этом нуждается. Самое большое счастье - увидеть благодарные глаза детей. Тогда я готов отдать им все, что у меня есть.

Какая черта характера - Ваш главный недостаток?: Слишком вспыльчивый.

Есть ли у Вас любимая книга?: «Кобзарь» Шевченко. Почти весь знаю наизусть.

Какое у Вас любимое блюдо и кто его готовит?: Шашлыки, готовлю сам.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Сам Бог велел - со своим знаменитым однофамильцем из Золотой Орды. А ещё - с Шевченко.

Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь?: Инициировал бы действенные законы про защиту и поддержку людей с ограниченными возможностями, а еще - талантливых детей, потому что это будущее страны.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Мои бывшие предприятия дали работу тысячам людей - это достижение.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Моржевание (занимаюсь им 18 лет), а также баня.

Назовите 5 предметов, которые Вы бы взяли с собой на необитаемый остров.

Мне будет достаточно двоих: топора, чтобы построить лодку и как можно быстрее покинуть остров, и канистры с пресной водой.

РАДЗИЕВСКИЙ Алексей

Городской глава Дрогобыча

Награжден знаком отличия Президента Украины орденом « За заслуги» III степени.

Самые значительные достижения в 2011 году: Достигнуто систематизации и прогнозированности в развитии города по всем направлениям.

Ваше жизненное кредо: Быть честным и полезным людям.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Мечтал стать сталеваром. Когда мне было 5 лет, отец привел меня на металлургический завод. Меня настолько впечатлила стихия огня, что я мечтал посвятить себя этому благородному делу - выплавлять сталь.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Хочется иметь троих внуков. Я на пути к осуществлению этой мечты.

Быть сегодня успешным - это... Чувствовать ежедневный пульс жизни и помогать людям преодолевать трудности.

Ваш любимый афоризм?: Не искать причин, которые мешают достижению цели, а искать пути для их осуществления.

Если бы у Вас была возможность «начать все с нуля », что именно Вы бы изменили в своей жизни?: С философской точки зрения: мои года - мое богатство.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Под кучей денег может быть погребена человеческая душа (Н. Готорн)

Кому в этой жизни Вы завидуете?: Белой завистью завидую тем, кто сделал больше чем я.

Какая черта характера - Ваш главный недостаток?: Завышенное доверие к людям.

Есть ли у Вас любимая книга?: Джон Рамсден «Человек столетия»

Какое у Вас любимое блюдо и кто его готовит?: Украинский борщ. Готовит, конечно, моя жена.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: С Митрополитом Андреем Шептицким.

Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь?: Инициировал бы законопроект «Об уважительном отношении к стране Украина»

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?:

Главное достижение - моя семья. Ошибки оценят потомки.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Рыбалка.

Назовите 5 предметов, которые Вы бы взяли с собой на необитаемый остров: Библия. Семейное фото. Сало и черный хлеб. Мобильный телефон. Ружье.