ua en ru

Меморандум с МВФ: Рада в мае должна принять закон об открытии рынка сельхозземель

Меморандум с МВФ: Рада в мае должна принять закон об открытии рынка сельхозземель Фото: Меморандум с МВФ будет подписан в ближайшие дни

Меморандум с МВФ должен быть подписан для получения Украиной транша в 1 млрд долларов

Согласно последнему проекту меморандума с МВФ, Верховная рада в мае 2017 года должна принять закон об открытии рынка сельхозземель. Об этом говорится в материале РБК-Украина "МВФ зовет: на что готова пойти Украина ради транша в 1 миллиард долларов".

Данный закон позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения после завершения действия моратория в 2017 году. Зарегистрировать соответствующий законопроект в парламенте Украина обязалась уже в марте.

Принятие закона о рынке сельхозземель является одним из структурных "маяков" - обязательств, которые Украина берет на себя в меморандуме с МВФ с целью получения очередного транша от фонда.

Отметим, в конце прошлой недели глава Нацбанка Валерия Гонтарева тогда же заявила, что Меморандум будет подписан "на днях", а четвертый транш в размере 1 млрд долларов Украина сможет получить уже в конце февраля - начале марта.

Напомним, вчера стало известно о назначении экс-замглавы Нацбанка Владислава Рашкована заместителем исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде.