ua en ru

В Мексике за убийство журналиста полицейских приговорили к 25 годам тюрьмы

В Мексике за убийство журналиста полицейских приговорили к 25 годам тюрьмы Фото: Моис Санчес (marcodellaguzzo twitter)

Также суд назначил обвиняемым штраф в размере 332 тыс. песо

В Мексике суд штата Веракрус приговорил двух бывших полицейских к 25 годам лишения свободы за убийство журналиста Моиса Санчеса. Журналист погиб в январе 2015 года, передает The Guardian.

Кроме того, суд назначил обвиняемым штраф в размере 332 тыс. песо (в эквиваленте 18 тыс. долларов).

Защитники свободы прессы и члены семьи Санчеса говорят, что обвинительных приговоров не достаточно, поскольку местный мэр, которого считают заказчиком убийства, сбежал и находится в розыске.

"Два обвиняемых бывших сотрудника полиции в нарушении их законных обязательств - это прогресс, но это не справедливость", - сказал сын Хорхе Санчеса.

Также на свободе находятся шесть других полицейских, которых обвиняют в создании банды, занимающейся торговлей наркотиками. Отмечается, что полицейские вели эту деятельность также совместно с мэром.

Санчес был похищен 2 января 2015 года из своего дома в муниципалитете Медельин де Браво в штате Веракрус. Его мертвое тело было найдено через три недели.

Во время первоначального расследования убийства государственные прокуроры задержали для допроса 36 офицеров - всю полицию города Медельин де Браво.

Напомним, президент Словакии Андрей Киска 22 марта 2018 года назначил Петера Пеллегрини прем'ер-министром страны, чтобы положить конец политическому кризису, вызванному убийством журналиста-расследователя Яна Куцяка.