ua en ru

Медведчук: власть не сделала ничего для расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Власть не сделала ничего для расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Трагические события в Одессе 2 мая 2014 года до сих пор не расследованы. И это при том, что данный вопрос находится на постоянном контроле как украинской, так и международной общественности", - заявил он.

Политик отметил, что недовольство темпами расследования событий в Одессе неоднократно проявляли представители международных институций.

"Неэффективным, несвободным и не удовлетворяющим требованиям Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод назвала следствие по делу о трагедии в Одессе Международная консультативная группа (МКГ) Совета Европы по надзору за расследованием этих событий", - добавил он.

По словам Медведчука, "на все эти замечания Киев никак не отреагировал".

"Власть бездействует, "поддающийся измерению прогресс" по-прежнему отсутствует, а в обществе крепнет уверенность в том, что виновные в гибели 48 человек так и не будут найдены и наказаны. Ведь спустя более, чем полтора года после трагедии в Одессе, по сути, так ничего и не было сделано для установления истины", - сказал политик.

"И уже ни у кого не вызывает сомнений, что проевропейская "демократическая власть" (так называют себя евроинтеграторы) действует методами своих предшественников. Давление на суд и политически мотивированное правосудие стали нормой в евроинтегрированной Украине... Можно ли в таких условиях говорить о независимом и объективном расследовании? И надеяться, что виновные все-таки понесут наказание? И можно ли вообще верить в то, что пришедшая к власти команда евроинтеграторов способна построить правовое, демократическое государство?", - резюмировал он.