ua en ru

Медведчук: Из-за политики евроинтеграторов Украина останется в "долговом рабстве" до 2040 г

Из-за безответственной политики евроинтеграторов Украина останется в "долговом рабстве" минимум до 2040 года. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"27 августа Арсений Яценюк с гордостью сообщил, что Украина достигла наконец договоренности с держателями евробондов о списании 20% госдолга. Однако соглашение с кредиторами, преподнесенное премьером как победа Украины, вряд ли можно считать таковой", - заявил он.

Политик подчеркнул, что в обмен на списание части долга Киев должен предоставить кредиторам другие специально выпущенные ценные бумаги, которые позволят после 2021 года получать платежи от Украины, если ВВП будет расти больше, чем на 3%. Он добавил, что бумаги следует поровну распределить между кредиторами, и "именно этот момент стал камнем преткновения".

"Держателям облигаций со сроком погашения в 2015 году из-за соглашения об отсрочке выплаты госдолга придется ждать больше восьми лет, пока Киев вернет долги, а вот держателям других облигаций - всего лишь около полугода. Так что, похоже, переговоры Минфина с кредиторами далеки от завершения и условия соглашения будут меняться, причем не в интересах Украины", - сказал Медведчук.

"Но, даже, несмотря на это, нас по-прежнему уверяют, что реструктуризация госдолга выгодна. "Правительству камикадзе" - пожалуй. А вот Украине - точно нет. Ведь теперь из-за безответственной политики евроинтеграторов, привлекающих все новые и новые займы, чтобы расплатиться по старым долгам, страна останется в долговом рабстве как минимум до 2040 года", - резюмировал он.