ua en ru

Медведчук назвал Яценюка и его правительство "марионетками" западных спонсоров

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук назвал правительство Арсения Яценюка "марионетками" западных спонсоров. Об этом говорится в его блоге.

"О несостоятельности украинского правительства сказано немало. Причем как оппонентами, так и соратниками премьера. Имитация реформ, непрофессионализм, деятельность, которая ведет к потере Украиной экономической независимости и долговой кабале, - такие обвинения звучат из уст представителей всех парламентских фракций, включая и "Народный фронт". Однако, критикуя деятельность Кабмина, они умалчивают о том, что и сам премьер, и его так называемое технократическое правительство - всего лишь марионетки западных спонсоров", - заявил он.

По словам Медведчука, "попытка отставки премьера сознательно заблокирована США и МВФ".

"Во главе исполнительной власти им нужен именно и только Арсений Петрович. Сговорчивый и исполнительный. И совершенно не важно, каковы результаты его двухлетнего премьерства, не важно, что в Украине падает ВВП, уровень благосостояния народа и растет коррупция. Единственное, что важно для "демократического Запада", это лояльность и полная подконтрольность "реформаторского" Кабмина Вашингтону и международным ростовщикам", - отметил политик.

Он считает, что нет ничего удивительного в том, что, несмотря на кризис доверия во власти, несмотря на жесткую критику парламентариев в адрес правительства, несмотря на то, что ВР признала работу Кабмина неудовлетворительной, Яценюк остался премьером.

"Он снова рассказывает о программах и принципах "новой политики", снова обещает реформы, которые выведут страну из кризиса и сделают ее процветающей и независимой. Вот только до тех пор, пока Украиной управляет пятая колонна Вашингтона, ни о какой независимости, суверенитете страны не может быть и речи", - резюмировал он.