ua en ru

McDonald's отзывает 12 млн стаканов с изображением героев "Шрека" из-за токсичности рисунков.

Американская сеть закусочных McDonald's отзывает 12 млн питьевых стаканов с изображением героев мультфильма "Шрек" из-за токсичности рисунков. Данные стаканы были выпущены в рамках рекламной кампании в связи с выходом на экраны новой серии мультфильма "Шрек-3". Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в нанесенных на стаканы рисунках содержится высокотоксичный кадмий. Отметим, что стоимость одного стакана составляет 2 долл.

Ранее сегодня руководство транснациональной корпорации заявило, что рекомендует посетителям ресторанов быстрого питания McDonald's воздержаться от использования стаканов с изображением главных героев мультфильма "Шрек", ссылаясь на то, что это может быть небезопасно для здоровья. Так, ионы токсичного кадмия, содержащиеся в принтах на безобидных с виду стаканах, могут попасть в организм ребенка, если тот не помыл руки после прикосновения к ним.

Кадмий - химический элемент побочной подгруппы пятого периода системы Д.И.Менделеева характеризуется высокой токсичностью. Все соединения этого металла токсичны. Обладает способностью накапливаться в организме. Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен.