ua en ru

Матиос: в ЕРДР внесены сведения о 518 фактах самоубийств среди участников АТО

Матиос: в ЕРДР внесены сведения о 518 фактах самоубийств среди участников АТО Фото: Анатолий Матиос (УНИАН)

За два месяца текущего года 16 участников АТО совершили самоубийства

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о 518 фактах самоубийств среди 331 тысяч участников антитеррористической операции. Об этом Матиос написал на своей странице в Facebook.

Так, Матиос заявил, что в настоящее время в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 518 фактах самоубийств среди участников АТО.

"Только по данным ЕРДР с почти 313 тысяч участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ими совершено в гражданской жизни преступлений на почве ПТРС (посттравматическое стрессовое расстройство, - ред.) - не считает никто. За два месяца текущего года по два суициды в неделю (16 погибших от суицида) - эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований бесстрастные, как никто", - заявил Матиос.

Кроме того, он добавил, что большинство самоубийц - юноши 1995-1998 годов рождения.

печальную ложь относительно суицидов в армии начальника управления морально-психологического обеспечения МОУ Грунтковського (кр...

Опубликовано Анатолием Матіосом 26 февраля 2018 г.

Напомним, ранее Матиос сообщал, что самоубийства в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины еженедельно осуществляют 2-3 бойца. Вместе с тем, начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Украины Олег Грунтковский заявил, что эта информация не соответствует действительности.